http://www.vesti.ru/doc.html?id=944341

Москвичи - за ужесточение наказания для догхантеров (представлена видеоверсия репортажа)
28.10.2012   15:23
Автор: Дина Иванова

Сотни человек вышли на митинг в центре Москвы. Они призывают власти защитить животных от догхантеров — людей, которые раскладывают яд в парках и скверах. Только в этом году и только в Москве, отравившись, погибли более тысячи кошек и собак — и бездомных, и домашних. Ни один человек не понес за это наказание.

В дождь и холод сотни людей пришли на митинг в защиту животных. Они говорят, что молчать больше не могут. Живодеры атакуют со всех сторон. Ведут пропаганду в Интернете. По всему городу расклеивают листовки. Прямо на улицах подходят с угрозами. А теперь еще и разбрасывают яд в парках и скверах – смесь из измельченных сильнодействующих таблеток.

"Буквально в апреле мы потеряли собаку. Мы воспитывали ее 5 лет, она у нас правильная была. Буквально 30 минут — и собаки не стало. После прогулки в парке. Даже когда мы приехали в ветклинику, нам сказали, что бесполезно, и собака умерла в машине", — вспоминает участник митинга Игорь Петров.

У каждого участника — своя трагическая история. В одной только Москве каждые сутки по вине живодеров погибает 10-15 собак. За год по всей России – сотни тысяч. Участники митинга требуют найти и наказать виновных, а проблему живодерства взять под особый, государственный контроль. В России до сих пор нет «Закона о защите животных от жестокого обращения». Проект был разработан еще в конце 90-х, прошел все чтения в Госдуме, но в силу так и не вступил. Если говорить об опыте других стран, то, например, во Франции живодерам грозит штраф и заключение сроком до полугода. В Израиле и вовсе до 5 лет тюрьмы. По итальянским законам, обидевшие домашних животных должны выплатить их хозяевам денежную компенсацию. В России живодеры, как показывает практика, часто не несут никакого наказания.

"Мы сегодня собрались все вместе при поддержке зоозащитных организаций, чтобы обратиться к властям с просьбой принять определенные меры, — рассказывает организатор митинга Татьяна Синцова. — Это не только проблема владельцев собак. Это проблема всей нравственности и духовного здоровья нашего общества".

Те, кто пришел в Новопушкинский сквер, говорят, что переживают не только за домашних питомцев – за детей, за стариков, за свою безопасность. По данным института психиатрии им. Сербского, свыше 85% преступников, совершивших тяжкие преступления против людей, ранее издевались над животными.

"Это фашисты, это бездельники, это жестокие люди, которым завтра могут не понравиться орущие дети, хромающие старики. Если люди сами начнут бороться, будет больше уголовных дел. Убивающие животных – убийцы", — негодует актер и активист зоозащитного движения Леонид Ярмольник.

Митинг был согласован с мэрией Москвы. Продлился он ровно полтора часа. Но активисты движения в защиту животных намерены снова и снова выходить на улицы – до тех пор, пока их не услышат.
===============
Еще видео России-24 с начала пикета
http://www.neva24.ru/a/2012/10/28/Bolee … chej_sobr/

===============

http://lenta.ru/news/2012/10/28/nodoghunters/

Участники митинга против догхантеров. Фото РИА Новости,
Евгений Биятов

В Москве прошел митинг против догхантеровКомментарии
Драма с собачкой
21.09.2012
Кто травит домашних животных в московских парках

В Москве в воскресенье, 28 октября, прошел митинг против так называемых догхантеров - борцов с собаками в городе. Об этом сообщает РИА Новости.

Акция прошла в Новопушкинском сквере. По данным РИА Новости, в ней приняли участие около 500 человек, а по данным ИТАР-ТАСС - около тысячи. Организатором митинга выступило общественное движение "Зеленый поводок".

Участники митинга требовали привлечь к ответственности людей, виновных в массовых убийствах собак в городе, а также закрыть пропагандирующие живодерство сайты. Протестующие, в частности, просили правоохранительные органы найти ответственных за случаи отравления собак в парке 50-летия Октября в сентябре этого года. Ранее по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", но ни один из подозреваемых пока задержан не был.

Несколько десятков протестующих пришли с собаками, хотя участников митинга просили не брать с собой питомцев - накануне в интернете появилась информация, что в Новопушкинском сквере будет разбросан яд. На митинге выступил актер и продюсер Леонид Ярмольник, который заявил, что убийства животных свидетельствуют о "моральной проблеме общества". Схожее мнение выразила и председатель оргкомитета митинга Татьяна Синцева.

По данным защитников животных, за последний год на улицах Москвы погибли более тысячи собак, большинство из которых - домашние, хотя изначально догхантеры позиционировали себя только как борцы с бездомными собаками. Действия догхантеров представляют опасность не только для животных, но и для людей. В частности, люди могут пострадать от ядовитых веществ, которые догхантеры разбрасывают в местах выгула собак.
==========
http://animalpress.ru/sobaka/dog-zoo/30 … derov.html

Митинг в Москве против живодеров  

28 октября в 11:00 в Москве, в Новопушкинском сквере прошел митинг в защиту животных и людей от живодеров, называющих себя догхантерами. Поводом для проведения акции стали участившиеся случаи отравлений домашних собак ядом, разбрасываемым в городских парках и тот факт, что до сих пор ни один живодер не понес наказания.

Только за этот год на улицах Москвы погибли более тысячи собак, как не имеющих хозяев, так и домашних. Среди них были собаки-спасатели, состоящие на службе в МЧС, собаки-поводыри, собаки-терапевты (работающие в программе канис-терапии), которые помогали детям с нарушениями развития.

Несмотря на проливной дождь, высказать свою позицию пришло около 1000 человек, среди них люди, потерявшие своих питомцев, волонтеры приютов, опекуны безнадзорных животных, владельцы домашних животных.

Также в митинге приняли участие: актер театра и кино Леонид Ярмольник; директор Благотворительного фонда «Вирта» Дарья Хмельницкая; представители Инициативной группы «Живодёрам.НЕТ!», Международный благотворительный фонд помощи животным "Дарящие Надежду", Общественное движение «Зеленый поводок», скульптор Сергей Цигаль.

Требования, выдвинутые организаторами митинга:
- Найти и наказать виновных в массовых убийствах животных.
- Закрыть интернет-ресурсы живодеров, расследовать пропаганду жестокости и убийств животных, транслируемую посредством социальных сетей, и привлечь к уголовной ответственности создателей и администраторов указанных ресурсов.
- Обеспечить эффективные государственные меры по выявлению и пресечению случаев насилия и жесткого обращения с животными, а также их пропаганды.
- С участием представителей общественных движений и зоозащитных организаций разработать и принять цивилизованное законодательство в отношении животных.

Высказать свою озабоченность пришли родители вместе с детьми, так как зачастую яд, разбрасываемый на детских площадках, опасен для людей, тем более что случаи отравления детей уже имели место.
Массовые отравления животных продолжаются по всей России. Ощущая свою безнаказанность, живодеры (так называемые «догхантеры») начали убивать собак, содержащихся на территориях частных загородных домов и дач, в приютах для животных, перебрасывая отраву через заборы.
Правоохранительные органы под разными предлогами отказывают в возбуждении уголовных дел - то не находят состава преступления, то предлагают выгуливать собак в намордниках. А немногие возбужденные уголовные дела не доведены до суда.

Интернет-сайт, предназначенный для распространения инструкций по убийствам, призывов к ним и отчетов о «проделанной работе», на котором группируются убийцы городских собак, до сих пор функционирует.

Несмотря на то, что защитниками животных были вычислены фамилии и адреса создателей и администраторов интернет-сайтов живодеров, выложены на всеобщее обозрение и отправлены в правоохранительные органы, живодеры до сих пор не понесли никакого наказания.

«Живодерам.НЕТ» поддерживает данное мероприятие, так как наша инициативная группа состоит из обычных неравнодушных к этой проблеме людей, в том числе, владельцев собак. Также мы считаем, что не бывает чужих и своих животных, все животные нуждаются в защите. И как показывает практика, сначала живодеры убивали бездомных собак, сейчас убивают домашних, а завтра это будут люди — социально незащищенные и те, кто не сможет физически за себя постоять, старики и дети. Тем более, что любая собака из домашней очень легко превращается в бездомную — умер хозяин, потерялась, выгнали из дома… И наоборот, бездомная так же легко становится домашней, как только ее подобрали или взяли из приюта!

И если раньше эта проблема касалась только опекунов бездомных животных и зоозащитников, то сейчас она касается всех. И владельцев домашних собак, и родителей малолетних детей!», - поясняет Лана Волкова, одна из участниц Инициативной группы «Живодёрам.НЕТ!».

Последним вопиющим случаем стало массовое отравление домашних собак в парке 50-летия Октября. Буквально за несколько дней мучительной смертью погибло более 70 домашних любимцев. Чувствуя свою полную безнаказанность, живодеры вывесили листовки, в которых пояснили, что отравления будут продолжаться, только в еще более жестокой форме, ибо в фарш с отравой будут добавлять рыболовные крючки и яд бледной поганки.

С 20 октября в этом же парке началась вторая волна отравлений. И снова живодеры расклеили листовки: «Мы вас предупреждали».

Уголовное дело было возбуждено еще в сентябре, но зоосадисты продолжают убийства и террор.

«По имеющейся у нас информации, для убийства собак использовалось высокотоксичное отравляющее вещество, запрещенное к реализации в России с 1985 года», - говорит Татьяна, один из организаторов митинга.

Митинг поддержало большинство сообществ собаководов, Российская Кинологическая Федерация (РКФ), специализированные СМИ, многие зоозащитные организации, волонтеры приютов.

Контакты:
Инициативая группа «Живодерам.НЕТ!»: zhivoderam.net@gmail.com,
8 926 928 26 65;
Общественное движение «Зеленый поводок»: zelenypovodok@gmail.com, 8 967 033 83 83 Тая Синцова.
===============

http://mn.ru/society/20121028/329633830.html

«Собаки должны жить, как в Европе»
28 октября 18:57
Митинг против догхантеров в Новопушкинском сквере
Московские новости.
Вадим Кантор

Несколько сот человек, несмотря на дождь, собрались в воскресенье в Новопушкинском сквере на митинг «В защиту общества и животных от живодёров-догхантеров». Случаи сознательного отравления собак происходят всё чаще, и не только в Москве.

Яды разбрасываются в городских парках, сообщества догхантеров открыто обсуждают свои акции в сети и развешивают в парках листовки с угрозами. В Москве с начала года погибло более тысячи собак, среди которых были и состоящие на службе в МЧС собаки-спасатели, собаки-поводыри, собаки-терапевты. Наказания пока никто не понёс.

«МН» спросили людей, пришедших на митинг, что, по их мнению, следует предпринять, чтобы остановить догхантеров и изменить в обществе отношение к собакам.

Люба Петрухина, хозяйка лабрадора Мили

«Я пришла сюда, потому что мне небезразлична проблема собак. Я очень люблю животных и всегда стараюсь им помогать. На мой взгляд, проблема догхантеров очень сложная и поодиночке мы ничем не сможем помочь собакам. Но, возможно, если мы объединимся, и нас заметят, то мы сможем с этим справиться. Мне кажется, что догхантеры – это психически больные люди, очень злые, но они боятся вымещать свою злобу на людях, поэтому выбирают животных».

Лактанова Надежда, блогер, владелица таксы Семки

«Я здесь, чтобы выразить свою позицию относительно живодёрства и жестокого обращения с животными. Нужно привлекать к нашему движению как можно больше людей, тогда будет больше возможностей увидеть нас, привлечь внимание правительства, общественных организациям. Нужно бороться с насилием всем вместе. Сегодня догхантер убил или замучил собаку, а завтра это может быть чей-то ребёнок или инвалид, который перешёл ему в чём-то дорогу или чем-то не понравился. У меня дома такса, и я знаю, что такое радость и безвозмездная любовь, которые дарит домашний питомец, и я даже не представляю, что может со мной случиться, если бы мою собаку вот так нагло отравили. Одно дело, когда животное умирает от старости или от болезни, но когда целенаправленно травят братьев наших меньших, то это в первую очередь говорит о бесчеловечности. Нам надо требовать хотя бы того, чтобы в социальных сетях не распространялись сайты и сообщества догханетров. Там они собираются и строят планы как мучать собак, где их ловить, что с ними делать. Я считаю, что эти сообщества надо как-то банить и закрывать, чтобы в интернете подобная информация не распространялась».

Ульяна Пихновская, владелица дворняги Кортни

«У меня «двортерьер», я её взяла по объявлению в интернете: люди её нашли где-то, выходили и пристраивали. Это моя первая в жизни собака. Меня беспокоит, что стало много убийств животных, домашних и бездомных собак. Люди начали обращать на это внимание, и этот митинг привлечёт к этой проблеме ещё больше людей, и общими усилиями мы что-то сможем сделать. Надо повышать и культуру собаководства, ведь не все хозяева понимают, что за собаками надо убирать, не пускать на детские площадки. Но и те же государственные органы должны организовывать больше площадок для собак, мусорные баки для собачьих отходов. Должна идти взаимная поддержка для решения этой проблемы, и в здоровом обществе не будет такого количества больных людей, которые готовы убить беззащитных животных».

Марина Муравьёва, владелица йоркширского терьера Фели

«Моя малюсенькая собачка, йорк, который весит всего 800 грамм, который не может представлять абсолютно никакой угрозы, не оставляет на улице никаких остатков жизнедеятельности, поскольку делает всё дома, и не может причинить никакого неудобства другим людям, был отравлен. Собака просто понюхала отраву, через два часа ей стало плохо. Мы отвезли её в ветеринарку, её лечили пять дней, и врач сказал, что скорее всего, она умрёт. Это садистское отношение не только к моей собаке, а вообще к собакам. Я согласна, есть проблемы с некоторыми владельцами, которые выгуливают собак на детских площадках, это, конечно, неправильно. Но травить – это не выход. Потому что сначала травят собак, а потом будут травить людей, друг друга. Решить эту проблему можно только законодательным путём: для тех, кто травит, я бы ввела, как в Европе, уголовную ответственность. А для тех, кто выгуливает собак на детских площадках должны быть штрафы. Но у нас нет специальных мест для выгула собак, и их надо организовывать».

Людмила Дубкова, владелица приюта

«Я специально приехала на это мероприятие из города Шуи Ивановской области, чтобы попытаться помочь животным. У меня в приюте сейчас 29 собак, это собаки, подобранные с улицы: или покалеченные в результате ДТП, или попавшие в тяжёлые ситуации, я их забирала вместе с МЧС. У нас такая же обстановка, как и во всей России, есть и догхантеры, которые травят животных теми же противотуберкулёзными средствами. Городские власти нанимают у нас фирму из Белгорода, они ездят и стреляют ядом. Отстреливают всех, кто попадётся, породу они не смотрят. За каждую голову они получают порядка 1650 рублей, договор длительный, на протяжении уже полутора лет. Бороться с этим надо начинать с первого класса, с детских садов. Надо воспитывать в людях доброту, учить общению с животными. Надо, чтобы клубы вели разъяснительную работу, рассказывать людям, как правильно воспитать щенка, как его содержать. Необходимо человеческое уважение, бывает, даже кинологи между собою ссорятся».

Татьяна Синцова, соорганизатор движения «Зелёный поводок», хозяйка лабрадоров Рики и Луны

«Прежде всего, отношения между гражданами в обществе должны регулироваться законом. Что было бы на дорогах, если не было бы закона, регулирующего дорожное движение? Скорее всего ? хаос, скандалы и мордобой. То же самое касается и отношения к животным. Должно быть принято законодательство, которое разработано не ЖКХ, а специалистами, с привлечением кинологических организаций и зоозащитников. С другой стороны, мы должны организовать владельцев домашних животных, и в этом мы видим свою миссию, как общественного движения: повышать уровень собаководства с тем, чтобы повышать ответственность владельцев собак за нарушения, за агрессию их собак. Те владельцы, чьи собаки действительно представляют опасность для людей или для других собак, всегда об этом знают. Это вопрос ответственности владельца. И, конечно, такие ужесточения должны быть. Мы сейчас будем работать над мероприятиями, повышающими ответственность владельцев собак, на пропаганду и агитацию занятий с собаками. Когда-то, во времена СССР, собаками гордились, по Москве ходили овчарки, обвешанные медалями,  и это было здорово! Сейчас мы это утратили и нам надо возвращать лояльное отношение к собакам, уважительное отношение друг к другу. Закон о жестоком отношении к животным не работает. Если повредят ваш автомобиль – вы можете подать в суд и получить компенсацию. А когда погибает ваша собака, доказать состав преступления практически невозможно. Закон не работает. И он не может сам по себе работать, для этого должны быть внесены поправки в другие статьи УК: помимо жестокого обращения с животными, это разжигание ненависти и вражды, пропаганда информации, наносящей моральный вред нравственности и здоровью детей и подростков. Всё в комплексе это может дать нужный эффект, нужный результат и привести нас к нормальному стандарту европейских стран. Сейчас мы можем только мечтать о присоединении России к Европейской конвенции о защите животных 1987 года, потому что мы по отношению к странам, её принявшим, на данный момент – варварская страна. Чтобы к ней присоединиться, нужно законодательство, которое будет соответствовать требованиям Конвенции, а мы от этого далеки».